пятница, 2 августа 2013 г.

Второй этап СП "Schabby Mix-media Alterbook"

Девочки привет!!!!
Я уже думала, что не успею к назначенному сроку  закончить 2 этап по СП с Надей по превращению книги в Alter book.
 Никак не могла выбрать тему, я уже и так и эдак: и тема детства крутилась в гоове, и тема любви, и даже тема чаепития. Ничего не складывалось.  Сегодня утром села и сказала себе, что надо что-то решать, не могу я не закончить этот проект, очень он мне нравится.  Подумала- начну с картинки, какую картинку хотела бы я видеть в вырубленном окошке, какие я люблю больше всего. Я очень люблю иллюстрации с домами, дверьми, окнами. Решила  - хочу тему с дверью и тут всё встало сразу на свои места. Так что тема моя "Закрой дверь в прошлое".
Очень многим,выражаясь образно, открытая дверь в прошлое мешает жить, давит, иногда, непосильным грузом. Человек мысленно возвращается туда снова и снова  и прокручивает разные жизненные ситуации, о чем-то сожалеет. А кто-то хочет встретиться с друзьями детства, юности, вернуться в места далекого прошлого. Как правило, за редким исключением, возвращение в прошлое не приносит ни радости, ни удовольствия, ни удовлетворения. Потому что прошлого уже нет, его не вернуть, оно осталось там,далеко, куда уже нет возврата и приехав туда мы не найдем его. Сейчас там всё другое и места, и люди, там другая жизнь, абсолютно не похожая на ту, в которой мы когда-то жили.  Не надо ни жалеть о прошлом, ни пытаться возвратиться туда. Надо просто закрыть туда дверь. Нам достаточно иногда сесть вечерком за стол, достать альбом со старыми фотографиями и перелистать его.
Вот об этом  мой Алтербук. Надя предложила во втором этапе задекорировать прорубленное окно в книге, применив кружево, марлю и металлические детальки. И обяснить символику каждой детальки  к этой теме. Ну а в остальном подборе деталек  к оформлению каждый волен решать сам, что он применит.  Буду показывать фото и по ходу объяснять что к чему.


Немного процесса и фрагменты   книги  под катом


Вот так выглядела книга после первого этапа. Почему-то фото тогла получились голубыми...


 Дверь я решила сделать сама. Наклеила  палочки, а последующий процесс превращения их в дверь  благополучно "заработала"))))

                                                                Приклеила на дно окошка вот такую бумажку, загадочную и туманную как наше прошлое)))). На форзаце разорвала приклееную  на первом этапе тряпочку для названия темы.  Расковыряла (еле, еле расковыряла, всё было намертво замазано пастой) края окошка, как учила Надя...

                                                                               ..... и здесь внизу тоже.....

                                                           Здесь видно какая дверь в прошлое  у меня получилась. Я ее посадила на  фолию с кружочками, которую в посылки закладывают)))), она приподнята таким образом  и такое ощущение, что там  за дверью  и есть наше прошлое. Дверь  закрыта и ключ от нее утерян безвозвратно. Ключа  здесь нет. Справа вверху приклеила марлю. Циферблат символизирует, конечно, неумолимо бегущее время. Слева  посадила на горячий клей пузырек с песком - прошлое ушло в песок, как в пустынях песчанные бури засыпают всё на своем пути.

                                                                   
                                                                             Вид сбоку. Прибила маленькими гвоздичками скобу и повесила на нее  цепочку с брелком. Скоба была куплена золотистого цвета, я ее покрасила алкогольками.

                                                                Вид сверху. Здесь разорвана цепь, которая  символизирует разрыв настоящего и прошлого,хотя на самом деле без прошлого не бывает настоящего.

                                                                 Во втором маленьком флакончике лежит несколько  отрезков шнурочков, которые все-таки, несмотря на наши старания забыть, связывают нас с нашим прошлым.  Бусины - это наши мысли, которые крутятся в нашей голове и мы не можем их остановить.  Скамейка - предлагает нам остановиться на каком-то промежутке нашей жизни, сесть ненадолго и обдумать свои мысли и желания, прежде чем принять какое-то важное решение в жизни.

                                                   В левой части ниши фатин-паутина (в оригинале она у меня немного сероватого цвета), говорит о том, что прошлое заросло паутиной и не надо его ворошить. Маленькая лампочка давно перегорела  и нам нечем освещать себе дорогу в прошлое.  Бубенчики и цветок,  говорят нам о том, что не надо грустить, здесь и сейчас у нас также как и раньше цветут красивые цветы и звучит прекрасная музыка .


                                                     Так называется мой Алтербук..

Вот и всё, что я хотела рассказать))))).

Спасибо Надюше за такой интересный и красивый проект. Действительно удовольствие  получаешь огромное.  К тому же оно и загадочное - не знаешь что будет на следующем этапе))).

Пока. Всё будет хорошо.





45 комментариев:

  1. Потрясающе, так все здорово и красиво описано, я просто в восторге)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вау! Очень крутая дверь получилась! Классно!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня,ну вот видишь-все получилось здорово! А я в тебе ни капельки не сомневалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея, наверное, долго где-то в подкорке таилась))))))

      Удалить
  4. Тема с дверью очень хорошо подобрана! Заборчик очень милый :) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна-как же здорово ты использовала палочки от мороженого! получилось очень нежно и оригинально!красивое объяснение!

    ОтветитьУдалить
  6. Такая чудесная идея с дверцей. Здорово получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне тоже понравилось как получилось)))).

      Удалить
  7. Таня! Теряю глаза об Ваши двери!))) нет, серьезно, я в который раз уже восхищаюсь твоей фантазией в отношении окон и дверей! Эта дверь мне нравится особенно! Украшения на ней - петли и отверстие для ключа - это чтпборд? Очень-очень здорово! Все вместе По декору мне тоже очень нравится!!! И спасибо огромное за рассказ, как рождалась идея! Просто хлопаю в ладоши от удовольствия и от т восхищения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, твои комментарии всегда меня вдохновляют. Да, петли и скважина - это чипборды, только они не из толстого картона. Здесь сделала ошибку - просто покрасила их краской и приклеила, а надо было прозрачным эмбоссингом покрыть. Они бы потолще были и смотредось бы по-другому. Ну, после драки кулаками не машут)))). Спасибо, Аня.

      Удалить
    2. Да, я думаю, они прекрасно смотрятся и без эмбоссинга, правда!

      Удалить
  8. Очень интересная идея и её воплощения! круто!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень классно!Интересная работа.Хочется смотреть и смотреть))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света, рада, что понравилось))))

      Удалить
  10. Наслаждалась и чтением поста и разглядыванием работы. Мастерски сделано!

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, очень красиво и символично получилось! Калитка в тайный сад души.))

    ОтветитьУдалить
  12. Класс! Очень оригинально вышло!

    ОтветитьУдалить
  13. Таня очень красивая работа , самобытная . А от описания у меня прям мурашки по коже . Здорово !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, так неожиданно пришла эта идея в голову. А потом самой понравилось))))

      Удалить
  14. Танюша, как мило, как трогательно! Да, прошлое нам дано, чтобы мы смело могли жить в настоящем и строить своё будущее! А за твою дверь, полную тайн, так хочется заглянуть! Очень понравилось долго рассматривать все декоративности-детальки, у которых есть своя жизнь, свой маленький рассказ о прошлом! Завораживает!!!!! Молодец, вот так: села и сделала!!!:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люба. Не так просто всё было, сколько днеё маялась, чтобы тему придумать))))).

      Удалить
  15. вот так идея!.. не зря ты помучилась:) превосходный результат! мне страшно нравится дверь из палочек от мороженного. ты знаешь, какой я фанат самоделок:) и как раз вот с некоторых пор стала эти палочки собирать, сама не зная зачем. а вот зачем!:)) спасибо за отличную идею!
    разворот получился очень сильный. глубокий, осмысленный и отлично выполненный во всех деталях. так держать!

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, поздравляю тебя! Тема чудесная, все так символично и исполнение на пять с плюсом!!!

    ОтветитьУдалить
  17. ОООООчень круто!!!!!! Потрясающая работа!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный04 августа, 2013

    очень интересная работа, содержательная! мне понравилось название и все детали, описание. браво!

    ОтветитьУдалить
  19. Таня, как же ты хорошо о прошлом написала! Надо мне такую дверь сделать, и ключ выбросить)))Все-все мысли как мои!) Дверь- просто гениальная! Возьму "в закрома") Очень нежно все! нравится!!! и в то же время ощущение какой то непоколебимости))), решительности!) Обожаю твой Альтер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, а подключи у себя в настройках "мобильную версию", а то я тебя с телефона читаю, неудобно "простынку" большую двигать)))

      Удалить
    2. Алена, что-то сейчас сделала, надеюсь правильно)))). Напиши получилось или нет, можешь ты смотреть по мобильнику, ОК?

      Удалить
    3. Ура! Заработало!))) Теперь я тебя всю перечитаю))))))))

      Удалить
  20. Очень красиво и загадочно! Такой глубокий смысл! Впечатляет! Браво!

    ОтветитьУдалить
  21. Таня! Очень нравится и тема и описание! Дверь - очень интересное решение!

    ОтветитьУдалить
  22. Таня у меня нет слов. Я пока тебя читала все думала и думала о твоих словах - очень все верно!!! Представляю, как хорошо иметь такую вещь, которая тебе будет напоминать о том, что дверь эту заветную нужно вовремя оставить))) Мне так нравятся твои детали - прекрасна дверь, бутылочки, то, как разорвалась книга! Вообще хочется любоваться и разглядывать очень долго!!! Ты изумительно передала все идеи - решительно - правильно Алена говорит! Большая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Таня, очень интересная тема, даже я бы сказала - философская)) И так здорово воплощена в деталях! Дверь и лавочка просто очень и очень нравятся!!!! Рассматривала все окошко с удовольствием!)))

    ОтветитьУдалить
  24. Таня, как мне нравится твоя идея! закрыть дверь в прошлое часто очень важное умение) И бук очень классный! такие продуманные детали, исполнение, круто в общем) второй раз захожу рассматривать, а коммент после этого даже забываю написать)))

    ОтветитьУдалить
  25. Как здорово описано! Такие подходящие символы и слова!!!
    Но дверь такая красивая, что все равно хочется ее открыть :)

    ОтветитьУдалить