понедельник, 15 июля 2013 г.

"Находка" в моём подвале.....

Привет, девочки!!!!
Этот пост родился совершенно спонтанно. Спустилась я сегодня в свой подвал заложить бельё в стиральную машину. Подвал у нас под всем домом, в нем 4 комнаты : в одной компьютер для регулировки программ газового отопления (правильно написала?) и большущий больер для  нагрева воды, во второй  мастерская мужа, третья проходная, четвертая  комната, где стоят стиральная и сушильная машинки.  Спустилась я, прохожу через проходную комнату и мой взгляд падает на шкаф, мимо которого я прохожу уже 13 лет, заходя в подвал. И у меня мелькает мысль: "  На дверцах шкафа такая красивая роспись, которой 50 с лишним лет, почему я  до сих пор не показала его в блоге,  надо обязательно показать роспись девочкам".  И я поднялась за фотиком. Рассказываю про этот шкаф. Вернее, это уже не полный шкаф,  а оставшаяся верхняя часть от большого шкафа.  Его сделал бывший хозяин этого дома  и расписывал его он сам. Нижнюю часть, мой муж выбросил в самом начале нашей жизни в доме и сделал самодельную длинную полку-шкаф с  N-м  количеством ячеек . В эти ячейки вставлены плотные картонные ящики от яблок, они свободно выдвигаются и вытаскиваются. Они служат как ящички в комоде. Там мы храним наш урожай яблок, груш, лука и пр. Так вот, о росписи:  я не знаю что это за роспись и роспись ли это, может он сам так придумал. И в комнате, где я стираю, такая же роспись на  вставке в  двери. Ну и заодно сфоткала некоторые фрагменты подвала.

            Из коридора в доме открываю дверь подвала и спускаюсь по лестнице вниз. Пару лет назад муж приделал на стенке полки, куда мы ставим всякие продукты в банках, пакетах, бутылках и пр. В подвале прохладно, а зимой вообще холодно, он не отапливается.   Спускаюсь по второму пролёту лестницы......

                                 ......... поворачиваю вправо (прямо от лестницы вход в другие две комнаты) и вижу проём двери, который ведёт в стиральную комнату.   А справа........

                                           ...... находится тот самый шкаф, из-за которого весь сыр-бор)))).  Такой старый, тыжёлый и добротный. И шкаф-комод с вставными ящичками от яблок.

                                                   Вот такая роспись на дверцах



                                                                      Ну а это, как вы видите, машинки. Если вы заметили слив из стиралки осуществляется через шланг в решетку в полу. Вода  в кране над раковиной и холодная и горячая.

                                                          А вот и дверь с росписью
                                                             
                                                                 Роспись поближе

Поднимаемся из подвала ...


Вот такой маленький экскурс в наше подземелье, где стоит, оказывается, маленький шкаф-ретро. И мелькнула у меня шальная  мысль: не покрасить ли мне его в белый цвет(с потертостями), не задевая вставки-роспись и не поднять ли мне его наверх в мою портняжную комнату. Хммм....боюсь, что моему мужу эта моя идея не очень понравится))))). Но если женщине что-то  в голову западёт........

Спасибо, что дочитали до конца.

Пока. Всё  будет хорошо.

17 комментариев:

  1. Танюшка, как здОрово!!! Прям прогулялась по твоему дому! Столько впечатлений от подвала!!! Так там интересно, а уж шкаф с росписью - вообще нет слов! Конечно, поднимай его к себе! А почему бы его не поставить в скрап-комнате? У тебя же уже есть стеллаж с ящичками-комодиками? Вот над ним разве не уместится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Любаша, не подойдет на комодик поставить, у меня же скос на потолке. Да и потом сейчас там так классно всё наверху стоит.

      Удалить
  2. как же интересно то у вас!!

    роспись красивая!! про перенос его наверх - наверно я солидарна буду с мужем - много хлопот ж будет )) Хотя может муж и будет только за, как знать как знать - надо спросить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Катюня, "за" он определенно не будет, но если я сделаю скорбное лицо, всёравно будет по-моему, хоть и с ворчанием)))). Но я ещё подумаю над этим.

      Удалить
  3. Танюша, конечно же, как узнать, если не попробовать?!!! Красивый шкафчик!

    ОтветитьУдалить
  4. Пока смотрела твою красоту, тоже посетила мысль, что можно заваять шебби шкафчик.
    Но не столько меня шкаф поразил, сколько выдвижные ящики для складирования. Мужу респект!
    И экскурсия очень интересная поолучилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веда, я часто твою кухню вспоминаю. А ящички действительно классные, очпень удобные и вместительные. У меня теперь в скрапкомнате тоже такой стоит)))))

      Удалить
  5. Симпатичное у тебя подземелье!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, только не отапливаемое, зимой холодно, как иду стирку закладывать - куртку одеваю))))

      Удалить
  6. Таня, я как только увидела этот шкаф с миллионом ящичков, сразу представила его в скрап-комнате. Вот это богатство для хранения!!!!
    Рассказ о подвале впечатлил, такая доп. площадь к жилому фонду! Сразу подумала про свои 45 кв.метров жилья...
    Роспись красивая, надо сохранить. Думаю в стиле шебби шкаф был бы прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ритуля, гже 2 месяца назад, мне пришла в голову точно такая же мысль, как и тебе сейчас)))))). Две недели мой муж колдовал в мастерской над этим шкафом: измерял, пилил, строгал, шлифовал, покрывал олифой. И теперь такой же шкафчик, с такими же ящичками, правда не 8 штук в высоту, а 7 , уже недели 3 стоит в моей скрапкомнате. И это действительно удобная и вместительная вещь. 42 ящика, смотрится круто))). Но я никак не могу придумать как мне оформить визуально "лица" ящичков. Если бы ты видела как они у меня сейчас выглядят, я провела уже несколько экспериментов по украшению: и трафареты белой пастой применила, и бумагой попробовала обклеить, и оборвала синий верхний слой бумаги на ящичках (ящики у меня такие как на 2=й фотке слева у стены в штапеле- синие) и они у меня теперь как из крафтбумаги. Но ничего не понравилось, стоят теперь разномастные. Надо что-то придумать. А ещё чем классно такие ящики - можно менять тыщу раз хоть по одному, хоть все сразу. Их у нас полно, мы каждую неделю по ящику покупаем))))- яблоки очень любим. Вот как оформлю их пристойной, покажу)))).

      Удалить
  7. Зачетное у тебя подземелье! Шкаф шикарный, дышит временем. Ты его обязательно в белое одень. Он еще и нарядным станет! На счет "перетащить наверх" я понимаю твоего мужа - это же сколько кило нужно переть по узкой леснице с двумя пролетами! Я однажды была свидетелем как с пятого этажа вручную (без лифта) спускали пианино. Мамадарагая! Сколько всего было сказано и про пианино, и про пианистов, и про Страдивари (грузчикам все-равно, что он был скрипачом, крайний-то нужен), а сколько всего еще было несказано - меня стеснялись. Короче, паскать мебель - дело хлопотное. Если так нужен рабочий шкаф в мастерской, пусть лучше сделает тебе копию в твоей мастерской, а расписать ты и сама сможешь, и не хуже! И лет через 100 :) твою роспись будут в интеренете разглядывать :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люд, повеселила про 100 лет и роспись от меня)))))). Если тащить наверх в мою комнату, то надо через 4 узких пролета тащить, у меня мои комнаты на 2-м этаже))))Так что я, наверное, погорячилась. Муж мне недавно сделал в мою скрапкомнату такой комод с картонным ящичками из-под яблок. Я так довольна....

      Удалить
  8. ох ничего ж себе подвал:)) во-первых, там очень светло, и не скажешь, что подземелье) а во-вторых, ремонт местами лучше чем у меня в квартире:))
    очень понравился огромный комод с ящиками! мужу большой респект! золотые руки у него!
    думаю, идея отличная, надо делать шебби-шкаф!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, в подвале у нас светлоЮ особенно в комнате\. где машинки, там два окна. Мы когда купили дом (13 лет назад), побелили в двух комнатах и больше не белили ни разу, пол бетонный. Там , конечно, и пауки есть и паутина. Теперь такой комод есть и у меня в скрапкомнате. Как ящики украшу - покажу))). А шкаф- сгоряча думала наверх его. А сейчас осмотрелась, померила, так и некуда его пристроить, если только что-то убрать. Пусть пока постоит там)))).

      Удалить
  9. Классный шкаф, и вообще подвал, какое там подземелье)))) Спасибо, что показала! Вот у нас же как? если подвал, то там действительно подземелье)) весь хлам - там и темно и страшно)))))) а у тебя- красота!

    ОтветитьУдалить