среда, 22 февраля 2012 г.

Я закрываю глаза и.......РИСУЮ...

Девчонки, привет!!!!
На днях я увидела в блоге у Риты-Puma вот такой пост:  "Рисунки вслепую". Посмотрела, прочитала и решила сама попробовать. Девочки, не поверите, я была очень удивлена, увидев что у меня получилось. Даю вам ЧЕСТНОЕ СЛОВО, я нарисовала эти "узоры" ни не секунду не открывая глаза. Первый рисунок был Нр.5  -рисовала не отрывая карандаша от листа, вторым Нр. 4 -тоже не отрывая карандаша, потом Нр. 2-также не отрывая и Нр. 3  тоже . Эти рисунки  водила рукой "бездумно", в голове не было никакой задумки что это должно быть.
А вот рисунок Нр. 1 подумала так: "Попробую какую-набудь зверюшку может быть. Начала с левой ноги, выводила специально ногу, потом оторвала руку с карандашом от бу маги, отступила немного вправо и начала вторую ногу и уже не отрываясь- влево, вправо, опять влево, потом ушки и немного вниз опустила руку.  Когда я открыла глаза, я обалдела....  Конечно, для тех, кто рисует, это каракули. Но  для меня... Я не ожидала, что у меня получится что-то смысловое, по крайней мере в Нр. 1 и Нр.4. У Риты было написано, нарисовав, посмотреть во что эти линии можно превратить и стерев лишние линии, раскрасить оставшееся.  Я почти ничего не стирала, можете проследить по первому и второму  фото.  Рисовала вчера, а  сегодня раскрасила акварельными карандашами, а потом кисточкой и водой немного сделала тени..
У меня гостит внук, я его позвала и спросила, что он видит и на что или кого походят рисунки. На Нр. 4 он сказал сразу - мышка(раскрашивая,добавила ей глаз, раковины в ушках и стерла линию одну между правым ухом и носом), на Нр. 1 - собака, но почему у нее такая морда длинная, спросил он))))) На Нр. 2 затруднился сказать что или кто это. Я ему говорю, что похоже на динозавра, а он говорит у динозавра два глаза и не такая мордочка. На Нр. 3 он сказал, что это шляпа. Я линии немного закруглила когда раскрашивала, т.к. мне показалось, что это похоже немного на странички из книги.
Вообщем, девочки, мне так понравился этот процесс и результат тоже. Определенно буду пробовать ещё.  А что видит ваше  воображение в этих моих линиях,  проводимых моей рукой, когда мои глаза были закрыты??? Поробуйте, очень интересный процесс. Вот они, мои каракули))))): Ой занесла первое фото и вижу, что слабо видно. Тпереь уже не обвести почётче, т.к. раскрашено. Ну надеюсь, что можно линии различить.


6 комментариев:

  1. Я в восторге!!!)))Тань,это так интересно!..

    ОтветитьУдалить
  2. супер!!!! весьма неожиданно, но так здоровско!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный22 февраля, 2012

    Очень интересно, никогда про такое не слышала!! если б рисовать с открытыми глазами специально. никогда б не нарисовала такую красоту..

    ОтветитьУдалить
  4. Класс!! Очень интересный эксперимент. Очень нравится цветочек №2, прикольная ковбойская шляпа №3. №6 похоже на пряничную девочку, только без ручек, а №5 - однозначно морские волны. А собачка и мыша - отпад.

    ОтветитьУдалить
  5. О, какие полезные занятия, творческие! Тань, ты молодец! Мышка классная!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, супер рисунки! Верю тебе безоговорочно...
    Первый - такса, только ушки маловаты, ну такой гибрид получился.. Смешно... Мышка - супер!!!! А второй рисунок - синяя бабочка на ветке фруктовой. Или импровизированная гусеница, превращающаяся в бабочку.
    Молодец, что решилась попробовать.
    А теперь пробуй на листе А4.
    Пусть будет один большой рисунок и не обязательно реальные фигуры. Главное потом удачно раскрасить. Лучше акварелькой...

    ОтветитьУдалить